Ментальные карты

Привет всем. Мне всегда казалось, что уже все знают/слышали/используют технологию ментальных карт. Но, на тренингах и семинарах при упоминании mind map большинство людей удивляются и спрашивают – что это такое. Необходимо исправлять несправедливость!

Шаг в историю.

Систему ментальных карт изобрел Тони Бьюзен (психолог, автор методики запоминания, творчества и организации мышления «карты ума (памяти)» (англ. mind maps). Автор и соавтор более 100 книг).

Насколько мне известно, он еще жив (дай бог ему здоровья) и продолжает работать над совершенствованием своего детища :)

О чем это?

Из статьи “Майнд-менеджмент. Решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт». Конспект полезных идей”

«Информация запоминается тем лучше, чем больший объем коры головного мозга подключается к ее восприятию.

Линейное представление информации в виде текста не до конца использует возможности нашего мозга по восприятию сгруппированной и связанной информации, содержащей в себе смысловые цвета, рисунки, схемы, типовые связи, так как задействует только левое полушарие головного мозга.

При работе с картами дополнительно задействуется кора правого полушария, отвечающая за восприятие наглядных и цветных образов и творческую деятельность. Благодаря этому визуализированная информация воспринимается гораздо быстрее и помнится дольше».Конец цитаты.

Где используется?

Да везде! Примеры:

  • Мозговые штурмы
  • Конспекты книг
  • Списки идей
  • Личностный рост, планы, цели, мечты
  • Предоставление информации в литературе, презентациях и т.д.

 

Несколько примеров.

 

 

 

Например, я перевел все свои тренинги в ментальные карты, и теперь, чтобы подготовиться к проведению обучения мне достаточно 5 минут, чтобы осмотреть карту, вспомнить структуру и все материалы.

К сожалению, размер нашей статьи не рассчитан на полное ознакомление с предметом разговора, но я рекомендую вам попробовать.

Для начала советую прочитать указанные выше материал

Из него вы узнаете:

  • Как составляются ментальные карты
  • Как использовать визуализацию для обучения, презентаций, тайм менеджмента
  • Что почитать

На данный момент существует несколько программ (ПО и WEB) для создания ментальных карт. Среди ПО выделяются бесплатная XMind и платные mindjet mind manager и mindmeister. Из WEB приложений можно отметить бесплатные BUBBLI , xmind.net и mindmaps

Еще хороший материал тут

Удачи в освоении нового :)

 

Please follow and like us:
Pin Share