13 советов для развития мозга

13 советов для работы над собственным мышлением

Часто на тренингах ребята спрашивают: “Как развивать мышление? Какими инструментами следует пользоваться? Конечно, в одной статье на этот вопрос не ответить, но ряд советов можно выделить. По каждому из них следует дать развернутую инструкцию, но наш формат позволяет только знакомство, остальное в книгах, методичках. Кто ищет, тот всегда найдет)

mmozg

1. Ведите дневник. Когда мы переносим на бумагу списки, задачи, желания, цели – происходит великая вещь. Память не хранит ненужную информацию целый день, пока вы занимаетесь рабочими вещами. В ней не “торчит”: “купить батон, скачать аудио лекцию, покрасить тумбочку, после 18:00 позвонить Маше, напомнить…”

2. Найдите время для настольных игр. Это отличный повод обсудить дела насущные с друзьями, провести хорошо выходной на природе и т.д. + доказано, что это положительно влияет на развитие мышления.

3. Меняйте окружение. Не зря говорят, что нужно раз в полгода делать перестановки дома – это так же влияет на наше восприятие окружающей действительности. Застоя быть не должно.

4. Питайтесь правильно (подробнее в аудио-приложении)

5. Поставьте установку. Одна головоломка/задачка/парадокс в день. Утренняя разминка со своей второй половинкой или коллегой по работе в виде поиска решения разомнет и настроит на “боевой” лад.

6. Блокировка одного или нескольких каналов взаимодействия. Слышали, что человек, теряющий зрение, лучше слышит и чувствует? Мозг начинает включать альтернативные каналы и возможности. В выходной можно искусственно отключить что-то (например, упражнение – молчать 24 часа). Понаблюдайте за своими мыслями во время этого упражнения.

7. Используйте техники развития творчества. (Google — welcome)

8. Изучайте простые фокусы. (Развитие мышления + вы можете показать что-то интересное друзьям-товарищам).

9. Изучайте жизнь гениев. Мотивирует, заставляет по-другому взглянуть на свои ценности.

10. Меняйте скорость выполнения своих действий. Попробуйте очень медленно писать или мыть посуду, если обычно делаете это быстро. Постарайтесь делать это ОСМЫСЛЕННО, продумывая каждое свое движение и действие. Вспомните скорость выполнения индивидуальных упражнений в восточных единоборствах. (Замедляться лучше не на работе — руководители не поймут ))

11. Изучайте иностранные языки, языки знаков (символов), ищите мудрые цитаты (не в Вконтакте).

12. Что такое медитация? Нет, это не висящий в воздухе на гвоздях темнокожий тощий мужик. Изучите, как можно медитировать на рабочем месте, за 5 минут до собрания и после (только не во время собрания).

13. Собирайте и обдумывайте необычные вопросы: Как видят сны слепые люди, можно ли взвесить цвет?

И эти 13 пунктов – далеко не все. Если будет интересно, то добавлю еще техник и упражнений.В качестве бонуса предлагаю познакомиться с лекцией Н. Грейс “Развитие памяти и мозговой деятельности” :)

 

Please follow and like us:
Pin Share