Интерес. Прокрастинация. Старость?

И снова здрасте ))

Сегодня мы поговорим о времени.

956721946

Проводя тренинги по тайм-менеджменту я часто замечал, что люди ставили себе некие амбициозные цели. У каждого участника были вполне понятные и определенные желания. Но что мы делаем в итоге?

В метро большинство играет в разноцветные шарики и цифры, в социальных сетях…

Безымянный1

Вместе с тем, у многих сохраняется и внутренне недовольство: собой, ситуацией в стране, новостями, соседями, обстоятельствами. И каждый раз человек говорит — я буду менять свою жизнь (далее выбираем сами: с понедельника, как только куплю кеды, начну после отпуска или дождусь его…)

Кто-то пишет цели, кто-то просто мечтает, а кто-то уверенно идет к своей мечте.

Несколько мыслей на этот счет:

1. Я не знаю как правильно и никто точно не знает. 

Это вполне простая идея. Есть техники, рекомендации, советы. Но нет четкой методики «как стать богатым за 6 дней» или «как не работать на дядю и построить бизнес с нуля за неделю». Как правило богатыми становятся организаторы таких семинаров и авторы этих книг.

2. И все же — определите и ясно запишите свои цели.

Один из тренингов по тайм-менеджменту я закончил на час раньше и попросил рассказать — чем участники займутся в появившиеся 60 минут времени. Оказалось, что ответить было не так просто. Нет плана, нет движения. Этот совет вы можете найти практически в любых областях развития и самоорганизации. И я этот совет сюда включаю лишь потому, что именно составления списков и четкого плана позволяет выходить из состояния прокрастинации.

Кстати и прокрастинация может быть полезной. Если цели разнообразные, то нежелание выполнять одну задачу подтолкнет на выполнение другой. Один мой товарищ так параллельно с учебой записался в спортклуб и занялся музыкой. Сессию вытянул, но и полезные навыки и результаты приобрел :)

3. Проверьте свои цели на адекватность.

На каждую цель задавайте себе вопрос — зачем. Зачем мне нужно выполнить ее? Что я получу? Обязательно проверять себя, чтобы не оказалось навязанных целей из вне.

4. Концентрируйтесь на главном. Думайте об ускользающих возможностях.

Именно поэтому я перестал смотреть телевизор и играть в компьютерные игры. Каждый раз, когда какое-то действие поглощает меня, я останавливаюсь и задаю себе вопрос: зачем. Если мозг отвечает — это для развлечения, то я задаю следующий вопрос: а можно найти полезную альтернативу этому развлечению? Да и еще, чтобы это развлечение двигало меня к цели? Таким образом прослушивание музыки и просиживание жизни в социальных сетях может превратиться в поход в бассейн со специальным плеером и прослушивание музыки во время занятий. А там еще и сауна… красота…

Вы всерьез уверены, что ваша елочка 80 LVL поможет в будущем и этим можно будет гордиться? Или это подарит такие позитивные эмоции, что захочется их вспоминать? Серьезно?

5. Награждайте себя.

Вы долго себе отказывали в покупке нового телефона? А почему бы его не заслужить. Вот передо мной на столе висит список целей. Зачеркну все и позволю себе купить игрушку. Вперед — дерзай. Здесь главное не сдаваться — это вырабатывает внутреннюю силу воли.

6. Увеличивайте нагрузку.

Мне также помогает работа в режиме сверхнагрузки. Чем больше задач будет выполняться, чем больше целей может быть достигнуто.

7. Отдыхайте.

Отдых должен быть правильным, иначе его не будет вовсе. Главное — сменить обстановку и получить удовольствие. Офисному сотруднику не отдохнуть сидя дома перед монитором. Начните хотя бы с техники 100 желаний

8. Соревнуйтесь и ищите «правильное» общество

Если вы в комнате самый умный — это не ваша комната.

Подписывайтесь на паблики и группы, соответствующие вашим целям и желаниям (только не останавливайтесь на этом — ох, уж эти домашние бизнесмены с бизнес-пабликами и независимыми женщинами с пошлыми группами. Подмена виртуального наблюдения очень опасна отсутствием реальных свершений). Варитесь в тематической атмосфере, ищите новые контакты. Пока вы сидите перед монитором — кто-то достигает хороших результатов/пишет вашу книгу/приводит тело в порядок и т.д. Не отставайте.

9. Спорьте и ищите свои рецепты.

Может быть — все, что я написал вам не подойдет. Возможно, читатель скажет — автор написал очередной пост из разряда бесполезных лайфхак советов. Хорошо, я не спорю — но покажите и расскажите, что помогает вам? Каких успехов добились вы за последний год? Какие желания выполнили и чем можете гордиться. А мы искренне порадуемся и примем к сведению.

10. Вы уникальны.

Это все. Просто знайте это.

 

И капля классики. Борьба с прокрастинацией — мотивация? :)

http://www.youtube.com/watch?v=Wca_dfmf6G4

Please follow and like us:
Pin Share