Эмоциональная гигиена

С детства нас приучают мыть руки, следить за личной гигиеной, заниматься спортом и следить за своим здоровьем. Мы знаем, что некачественные продукты могут привести к отравлению, а непромытая ранка к заражению. Я надеюсь, что каждый из вас понимает, что наши эмоции напрямую влияют не только на психологическое, но и на физическое здоровье организма.

328006

Врачи любят говорить “все болезни от нервов” и не лукавят. Именно из-за нерешенных проблем, стрессоров, накопившейся усталости и страхов могут появляться различные неприятности в виде проблем с кожей, сердечно-сосудистой системой, волосами, ногтями, могут происходить обострения хронических заболеваний.
Современному человеку, обитающему в мире информационного перенасыщения, важно не только противостоять и минимизировать негативное влияние внешних факторов на психику, но и уметь распознавать симптомы психосоматических проявлений, снимать напряжение и расслабляться.

Первое, что нужно сделать – это осознать всю важность такой работы. Пока вы всерьез не возьметесь за свое психологическое состояние, никакие советы не помогут.

Следующий шаг – анализ собственного состояния. Что вы ощущаете, приходя вечером с работы? Если ответом на этот вопрос будет: усталость, раздражение, эмоциональная опустошенность, то возникает следующий вопрос – что вы с этим делаете? Если не снимать результат дневного стресса и напряжения, то этот запас будет копиться до тех пор, пока организм не опустит руки и не сообщит о своей усталости какой-нибудь болячкой.

Приходя домой, мы моем руки, чтобы избавиться от бактерий, появившихся в течение дня, но что мы делаем с собственной душой? Очищаем ли ее или несем домой различные неурядицы, нерешенные рабочие вопросы и застарелые обиды?

Важно находить свои собственные методы снятия эмоционального напряжения.

 

Положительно на эмоциональное состояния влияют:

  • спорт (пробежки, ходьба, прогулки на свежем воздухе);
  • ароматерапия (любимые запахи, аромат цитрусовых);
  • водные процедуры (плавание, душ, принятие ванн с солью, пеной);
  • социальные удовольствия (игры с детьми, животными, домашние настольные игры);
  • музыка (хороший звук, любимые исполнители);
  • спокойные занятия (чтение, просмотр комедий или нейтральных фильмов, рукоделие);
  • здоровый сон (удобная кровать, от 7 часов сна, ортопедическая подушка, отсутствие воздействия яркого света на глаза за 1 час до сна).

Отрицательно могут повлиять:

  • “доделывание” работы дома (проверка почты, ответы на звонки);
  • трагические визуальные формы новости (новостные выпуски, тяжелые фильмы);
  • вредные привычки;
  • негативная обстановка в семье;
  • отсутствие удобной кровати, стульев, рабочего места;
  • избыток шума и света.

Выше представлена только малая часть тех факторов, который могут повлиять на ваше эмоциональное состояние. Найдите именно то, что поможет вам вечером очиститься от дневных забот, переключиться и настроиться на здоровый сон. И еще важно не доводить себя до состояния, когда дома нужно принимать экстренные меры, а “мыть руки в течение дня”.

А тут презентация — работа со стрессом:

Самое главное – задуматься о том, что нужно заниматься профессиональной гигиеной, помогать домашним расслабиться и следить за здоровьем тех, кого любите.

 

Please follow and like us:
Pin Share