Чем заняться в пробке/транспорте/в ожидании…?

Сегодня утром опоздал на работу из-за огромной пробки, которая растянулась на несколько километров. Пришлось ехать на трамвае. Проезжая бесконечный поток стоящих машин, я задумался – ведь это колоссальный временной ресурс, который часто используют впустую, прослушивая бесполезные новости или болтовню ведущих утренних программ.

Итак, чем же можно себя занять?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стресс-тренажер. Как правило, первое, что мешает водителю переключиться на полезные дела – это стресс от того, что он куда-то опаздывает. Отлично! Давайте используем ситуацию для тренировки stress management.

Попробуйте методики брюшного дыхания, медитации, мини-гимнастики или позитивной визуализации (самое время превратить планшет-смартфон в фоторамку с хорошими фотографиями, которые вызывают у вас приятные воспоминания)

Подумайте над тем, что любая неудача – это урок. Задайте себе вопрос – какие альтернативы можно найти сложившейся проблеме? Может брать с собой товарища по работе, который так же одиноко стоит тремя машинами ранее? Может выбрать другой тип транспорта? Может…

Поиграйте в игру “поиск позитива”: напишите 10 плюсов вашего ожидания в пробке. Или «10 потенциальных возможностей в пробке». Это будет не просто, но вы справитесь!

Представьте, что вы опаздываете не из-за пробки, а (не дай бог) аварии/забыли дома выключить утюг/случился апокалипсис… и вообще все могло быть хуже. У всех же бывает такое – начинает болеть зуб, и ты думаешь: “чего это я не радовался отсутствию боли? Каждый день такой подарок был!”

Развитие. Соревнуйтесь с собой! Развивайтесь. Распечатайте интересные логические задачки, бросьте в конверт, вытаскивайте и решайте! (Можно с товарищем:) Например:  Пришел человек, положил карандаш в комнате так, чтобы никто не смог перешагнуть или перепрыгнуть его. Как он это сделал?

Конечно же, в саморазвитии помогут аудиокниги, лекции, уроки, набор учебной инфографики и прочее. Создайте себе хорошие привычки (смотреть TED Talks, слушать полезные подкасты). Я, например, по утрам смотрю выпуск Галилео, и каждый день начинается с нового знания о том, как устроен этот мир. Эта информация может стать отличной темой для коротких бесед с  коллегами или друзьями и просто монеткой в копилку общего развития.

Планирование. Давайте перелистаем планировщик/дневник/записную книжку – еще раз освежим в памяти алгоритмы действий на день. Нет там случайно дел, которые поместятся в освободившееся время? Телефонные звонки, просмотр почты, мелкие задачи (метод поедания слона “TM”)

Творчество. Почему бы не взять планшетик для бумаг и не порисовать? Или почему бы не попеть? Плевать на людей вокруг – вы видите их в первый, и, может быть, последний раз (не подумайте ничего плохого) – дайте волю эмоциям :)

 

2916833
P.s. 1 Если что-то делаете за рулем – будьте внимательны. Любые эксперименты не должны отвлекать вас от дорожной ситуации

P.s. 2 Напоминаю, что тушка всегда будет против. Нужно только начать, игнорируя отговорки.

 

 

Please follow and like us:
Pin Share